Состоялось заседание административной комиссии

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

23 января 2018 года в администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» состоялось очередное заседание административной комиссии, на котором были рассмотрены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена законами Иркутской области.

На заседании административной комиссии было рассмотрено 9 дел об административных правонарушениях по статье 3 Закона Иркутской области № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», выразившиеся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, так называемый Закон о тишине.

Правонарушители распивали спиртные напитки, громко слушали музыку, шумели в жилых помещениях, на лестничных площадках, чем нарушили покой и тишину жильцов многоквартирных домов. В отношении правонарушителей административной комиссией были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде предупреждений и штрафов в размере от 300 до 2000 рублей. Размеры штрафов зависят от квалификации правонарушения в соответствии с частями статьи 3 Закона № 107-оз.

Были рассмотрены 3 административных протокола в отношении граждан, нарушивших Правила благоустройства территории Нижнеудинского муниципального образования, ответственность за которое предусмотрена статьей 2 Закона Иркутской области № 173-оз «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». В отношении двух правонарушителей административные дела были прекращены за отсутствием в их действиях состава правонарушения.

Обращаем Ваше внимание, что за нарушение Правил благоустройства территорий муниципальных образований увеличены размеры административных штрафов на граждан в размере от 1000 до 5000 тысяч рублей, на юридических лиц от 10000 до 55000 рублей. Штрафы зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

В случае неуплаты штрафов в добровольном порядке, штрафы взыскиваются в принудительном порядке через службу судебных приставов.