Уважаемые граждане города Нижнеудинска и Нижнеудинского района!

На территории Иркутской области в период с 15.01.2020 года по 16.01.2020 года, произошло 4 пожара в результате которых погибло 7 человек в том числе 2 детей, 1 ребенок травмирован (Зиминский район, п. Большеворонежский(с гибелью 2-х детей, 1 ребёнок травмирован), г. Усолье-Сибирское (с гибелью 1 человека), Боханский район, д. Булык(с гибелью 1 человека), Усть-Удинский район, р. п. Усть-Уда (с гибелью 3-х человек).

С начала 2020 года, на территории города Нижнеудинска и Нижнеудинского района зарегистрировано 14 пожаров, погибло 2 человека. Причинами пожаров с погибшими послужила, эксплуатация отопительной печи не отвечающей требованиям пожарной безопасности и эксплуатация электрообогревателя кустарного производства. В связи с резким ухудшением обстановки с пожарами на территории Иркутской области, убедительная просьба проявлять осторожность при обращении с электроприборами, при эксплуатации печного отопления и соблюдать меры пожарной безопасности в быту, с целью предотвращения трагических последствий.

Наибольшее число пожаров и гибель на них людей происходит в частных жилых домах. Основными причинами пожаров служит короткое замыкание электрической проводки, вызванное недостатком конструкции изготовления электрооборудования (нарушение целостности изоляции электропроводов, нарушение правил монтажа электропроводки); нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления; неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнеудинскому району доводит до Вашего сведения, что в целях защиты помещений, сохранения жизни и здоровья, разработаны и эффективно применяются современные системы обнаружения и оповещения о пожаре на ранней стадии его развития - автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-оповещением.

Данный извещатель предназначен для обнаружения возгорания в закрытом помещении, сопровождающегося появлением дыма. Работа извещателя осуществляется от собственной батареи питания.

При обнаружении возгорания извещатель оповестит о нем:

- звуком сирены и световой индикацией,

- дозвоном и рассылкой SMS-сообщений на запрограммированные телефонные номера (до 6 телефонных номеров);

- отправкой SMS-сообщений на пультовую систему.

Что позволяет оперативно реагировать на ситуацию, своевременно принимать меры по тушению пожара, спасению людей и материальных ценностей.

Доведите данную информацию до родных и близких Вам людей.

Помните пожар легче предупредить, чем потушить!

Вызов пожарной охраны со стационарных телефонов -01

Вызов пожарной охраны с сотовых телефонов -101 или 01*, 112.