Нижнеудинская межрайонная прокуратура «О дополнительных мерах по поддержке бизнеса в условиях пандемии»

12.05.2021

В условиях, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, восстановление экономики и поддержка бизнеса определены руководством страны одним из важнейших приоритетов.

Так, постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» (далее по тексту – постановление № 440) продлен срок действия 41 тыс. лицензий, по более чем 1 млн. разрешительных документов отсрочено подтверждение соответствия обязательным требованиям хозяйствующих субъектов, что позволило сократить издержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с прохождением административных процедур, минимизировать число контрактов с представителями органов власти.

Постановлением Правительства РФ № 109 от 04.02.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440» названные меры пролонгированы еще на год в отношении срочных лицензий и иных разрешений, которые истекают (истекли) в период 01.01.2021 по 31.12.2021 в сферах оказания услуг связи для эфирного телерадиовещания, водопользования, розничной продажи алкогольной продукции объектами общепита, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, окружающую среду, лимитов на них.

Решения о переносе срока прохождения процедур подтверждения соответствия субъекта предпринимательской деятельности обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия, повторную аккредитацию, переаттестацию, сертификацию или экспертизу могут быть приняты при необходимости аккредитации специалистов на право осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы организации, осуществляющих образовательную деятельность, сертификации медицинских работников.

В 2021 году федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, в отношении лицензий, разрешений, перечисленных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также видов деятельности, разрешений, предусмотренных приложениями № 1, 1(1) и 2 к постановлению № 440, может быть принято решение об отсутствии необходимости их переоформления в случае изменений места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, осуществления им деятельности, связанных с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, а также при реорганизации хозяйствующих субъектов в форме преобразования, слияния или присоединения.

Лицензии, разрешения, которые не переоформлялись на основании постановления № 440 в 2020, должны быть переоформлены в срок до 01.07.2021, за исключением случаев, когда такое переоформление не требуется, а также в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 275 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440» установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных законодательством в сфере технического осмотра транспортных средств.

Постановлением Правительства РФ от 04.03.2021 № 316 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 24.06.2020 № 915» до конца 2021 продлена возможность получения поддержки предпринимателями, ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, осуществляющими при этом деятельность связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров.