Главная Новости Новости Новости пожарная безопасность

пожарная безопасность

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Администрация Муниципального образования «Нижнеудинский район» информирует жителейо том, что в связи с повышением уровня пожарной опасностина территории Иркутской области, выразившемся в росте техногенных пожаров и гибели людей на них с начала года,постановлением Правительства Иркутской области от 21.02.2018 г. № 138 «Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима» на территории Иркутской области с 08.00 часов 22 февраля 2018 года до 08.00 часов 22 марта 2018 года установлен особый противопожарный режим.

С начала года на территории Нижнеудинского района зарегистрирован 31 пожар (АППГ - 28, увеличение на 3 случая), на которых погибло 6 человек (АППГ – 2 погибших, увеличение на 4 сл.).

Основные причины пожаров:

- короткое замыкание электрической проводки,

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении,

- неисправность печного отопления.

Основные причины и условия гибели людей на пожарах:

- неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения пожаров:

1.​ Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

2.​ Будьте осторожны при эксплуатации печного отопления.

3.​ Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.

4.​ Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

5.​ Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.

6.​ Не перекаливайте печь.

7.​ Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

8.​ Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

9.​ Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

10.​ Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

11.​ Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

12.​О соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в подразделения пожарной охраны по тел. 01

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!!!

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону- 01; сот. 101 или 112.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа:

- на граждан в размере - от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 40000 рублей;

- на юридических лиц - от 200000 до 400000 рублей.