Главная Новости Новости Новости Конференция

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

27 ноября 2018 года делегация Нижнеудинского района в составе А.А. Крупенева – заместителя мэра – начальника управления по социальной сфере, В.П. Татарниковой – заместителя председателя Думы, И.А. Ошарова – начальника отдела труда ИП Заречный, М.Н. Раджабова – главного врача Нижнеудинской районной больницы, Т.Ю. Егоровой – заместителя главного врача по КЭК, Л.М. Шаповаловой – заместителя директора  ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району», В.И. Филоненко - директора ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания по Нижнеудинскому району» приняла участие в 10-й партнерской площадке «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда», которое проводило Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Мероприятие прошло в зале заседаний администрации Тайшетского района.

В работе площадки приняли участие руководители, заместители руководителей Тайшетского, Нижнеудинского, Чунского муниципальных образований, предприятий, медицинских учреждений всех трех территорий, учреждений социальной защиты, обслуживаемых филиалом № 11 Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Также в работе партнерской площадки принимали участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Шпаков.

Открыл мероприятие мэр Тайшетского района Александр Величко.

Управляющий Государственным учреждением – Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Яна Соболь подробно ознакомила участников с основными направлениями деятельности регионального отделения, вопросами взаимодействия исполнительных органов ФСС со страхователями, с органами местного самоуправления по вопросам охраны труда, создании безопасных условий труда, формирования здоровьесберегающей среды на предприятиях, мотивации работников к соблюдению правил и требований безопасности труда, возвращению к труду пострадавших на производстве. В этом вопросе Фонд социального страхования оказывает предприятиям большую помощь, выдавая разрешение на использование части страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для финансирования предупредительных мероприятий. Только в 2018 году 57 организациям  (52 – бюджетные, 5 – иной формы собственности) Нижнеудинского района Фондом социального страхования выделено 2,8 миллиона рублей.

Так же Яна Соболь рассказала о работе реабилитационных менеджеров по комплексной реабилитации пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве и возвращение их к труду.

Начальник отдела труда ИП Заречный Игорь Ошаров рассказал об организации работы по охране труда на своем предприятии. Опыт работы участниками площадки отмечен как положительный.

При обсуждении вопроса внедрения на территории района технологии  электронного листка нетрудоспособности работа Нижнеудинской районной больницы была отмечена благодарственным письмом Управляющего Иркутским региональным отделением.

Были рассмотрены вопросы инновационных проектов развития для страхователей и застрахованных лиц, а также участие Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в пилотных проектах Фонда по повышению качества государственных услуг для инвалидов.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Тен поблагодарил организаторов площадки, отметил важность и значимость проводимой Фондом работы, а так же то, что все идеи и предложения озвученные в рамках партнерских площадок становятся ориентиром для дальнейших законодательных инициатив.