Главная Комиссии администрации Административная коммисия Общая информация

Общая информация об административной комиссии

Административная комиссия Административная комиссии в муниципальном образовании «Нижнеудинский район» создана на основании распоряжения Губернатора Иркутской области № 58-рп от 10.02.2012 года «Об административных комиссиях в муниципальном образовании «Нижнеудинский район». Административная комиссия является постоянно действующими коллегиальными органами по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами области и отнесенных к их компетенции.

В муниципальном образовании «Нижнеудинский район» постановлением администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» от «11» ноября 2019 г. № 205  определен персональный состав административной комиссии.

В своей деятельности административная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Иркутской области и законами области. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административной комиссией в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных административной комиссией, осуществляется в порядке, установленном федеральными законами. Обжалование постановлений, вынесенных административной комиссией, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная комиссия

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖНЕУДИНСКИЙ РАЙОН» на 1 ДЕКАБРЯ 2020г.

Правовой статус административной комиссии определяет:

Закон Иркутской области об административных комиссиях в Иркутской области № 145-оз от 29 декабря 2008;

Закон Иркутской области о наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями от 08 мая 2009 г №20-оз.

В состав административной комиссии входит 10 представителей (2 представителя от администрации Нижнеудинского муниципального образования, 2 представителя от органов полиции по Нижнеудинскому району, 6 представителей от администрации муниципального образования «Нижнеудинский район).

Административная комиссия состоит: из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, работающего на постоянной основе, и иных членов административной комиссии.

Состав утвержден постановлением мэра муниципального образования «Нижнеудинский район» от 11 ноября 2019 г. № 205, по мере необходимости в него вносятся изменения.

Заседания административной комиссии проводится с периодичностью обеспечивающей соблюдение сроков рассмотрения дел об административных правонарушений (один раз в три недели), т.к. срок с момента совершения или обнаружения правонарушения составляет 2 месяца.

Административная комиссия муниципального образования «Нижнеудинский район» рассматривает правонарушения в сфере благоустройства территории, содержания домашних животных, парковки автомобилей на озелененной территории, в сфере охраны общественного порядка (Закон Иркутской области от 30 декабря 2014 года № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области, Закон Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области").

Основной задачей административной комиссии является своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении, выявление причин и условий их совершения, принятие обоснованных решений по существу совершаемых правонарушений.

За период с 1 января 2020 г. по 1 декабря 2020 г. проведено 14 заседаний административной комиссии, рассмотрено 294 административных правонарушения из них:

192 дела правонарушения в сфере охраны общественного порядка :

28 дел   вынесено административное наказания в виде предупреждения

164 дело вынесено административное наказания на сумму 103 тыс. руб.

Оплачено штрафов – 28 тыс. руб.

102 дело правонарушения правил благоустройства территории, ненадлежащего содержания домашних животных из них

27 дел   вынесено административное наказание в виде предупреждения

75 дел   вынесено административное наказания на сумму 170 тыс. руб.

Оплачено штрафов – 115 тыс. руб.

Основными направлениями в работе административной комиссии муниципального образования «Нижнеудинский район»  являются:
- информационно-просветительская работа;
- работа с обращениями граждан;
- выявление административных правонарушений.

Административная комиссия муниципального района взаимодействует с агентством по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, с Нижнеудинским районным отделением судебных приставов, с администрациями городских и сельских поселений.