Главная Пенсионный фонд Пенсионный фонд Изменился номер Центра консультирования ПФР!

Изменился номер Центра консультирования ПФР!

ВНИМАНИЕ! Изменился телефон федерального Центра консультирования граждан ПФР!

Новый номер: 8 800 600 44 44 звонок бесплатный с любого телефона из любого региона России.

Напомним, в Центре консультирования вы можете получить консультации по следующим вопросам:

• индексация страховых пенсий в 2019 году
  • что нужно знать об изменениях в пенсионной системе
  • работа в Личном кабинете гражданина
  • материнский (семейный) капитал;
  • социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера
  • пенсионная формула
  • порядок получения страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • порядок действий при аннулировании лицензии у НПФ;
  • порядок действий при обнаружении факта неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды;
  • услуги ПФР в электронном виде и с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;
  • выбор варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС;
  • получение неработающими пенсионерами – «северянами» компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту жительства;
  • передача функций администрирования страховых взносов от ПФР в ФНС

и др.

ВАЖНО! В соответствии с федеральным законом от 27.07.06 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» специалисты Центра консультирования не смогут дать ответ на Ваш вопрос, содержащий персональные данные (в т.ч. ФИО, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение – например, о выплаченных суммах пенсии и др). Данные вопросы необходимо направлять в онлайн-приемную ПФР или приходить лично в клиентскую службу ПФР по месту Вашего жительства.