Главная Новости Новости Новости Выездное заседание Совета по архивному делу

Выездное заседание Совета по архивному делу

Дипломом и благодарностью отмечена работа архивного отдела Нижнеудинского района по итогам 2018 года

В г. Братске состоялось выездное заседание Совета по архивному делу при архивном агентстве Иркутской области.В нем приняли участие сотрудники архивного агентства Иркутской области, руководители государственных и 34 муниципальных архивов, председатель Иркутского областного отделения Российского общества историков-архивистов, ветераны архивной службы региона. На заседании были подведены итоги работы архивных органов и учреждений Иркутской области за 2018 год, а также намечены задачи на 2019 год.

Приятным моментом стало награждение отличившихся в 2018 году работников архивной отрасли. Начальнику архивного отдела в Управлении делами администрации Нижнеудинского района Каруковец Наталье Анатольевне объявлена благодарность архивного агентства Иркутской области за личный вклад в решение задач, поставленных в сфере архивного дела, добросовестный труд, безупречное выполнение должностных обязанностей. Татьяна Федоровна Шестакова, консультант архивного отдела,награждена дипломом за лучшую информационную статью об архивной службе, в частности «Становление и развитие архивной службы в Нижнеудинском район».

- 2018 год был знаменательным для всех архивистов. Государственной архивной службе исполнилось 100 лет, - рассказывает Наталья Каруковец. В течение года во всех архивных учреждениях проводились мероприятия, посвященные празднованию этой даты. Не стал исключением и архивный отдел в Управлении делами администрации Нижнеудинского района. В преддверии юбилейной даты мы разработали и утвердили ведомственную целевую программу «Развитие и совершенствование архивного дела в Нижнеудинском районе». Согласно этой программе был составлен график проведения мероприятий, утвержденный мэром С.М. Худоноговым.

В рамках реализации программы состоялся муниципальный конкурс «Лучшее ведение архива», в средствах массовой информации была освещена деятельность архивного отдела Нижнеудинского района, прошли расширенное планёрное заседание и торжественное совещание по архивному делу, в котором приняли участие главы муниципальных образований, сотрудники пенсионного фонда, организации – источники комплектования. Также были подготовлены юбилейный буклет «Хранители памяти» и юбилейный знак «100 лет архивной службе России МО Нижнеудинский район». Стоит отметить, что из всех муниципальных архивов на территории Иркутской области архивный отдел Нижнеудинского района – единственный, кто разработал и реализовал такую программу. Что тоже получило высокую оценку руководства архивного агентства Иркутской области.