Главная Новости Новости Новости 02.04.2019 Завершение зимовки скота

02.04.2019 Завершение зимовки скота

Завершение зимовки скота

С наступлением теплых дней и становлением плюсовой среднесуточной температуры в сельскохозяйственных организациях района завершается зимовка скота.

В целом, несмотря на суровую морозную зиму, это испытание животноводы района сумели выдержать без особых осложнений: перебоев с водоснабжением, обеспечением кормами, а также случаев падежа из-за переохлаждения сельскохозяйственных животных не отмечено.

Численность перезимовавшего поголовья сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Нижнеудинского района составляет более 3 тыс. голов крупного рогатого скота, 0,6 тыс. свиней и около 0,5 тыс. лошадей. В первых числах марта в большинстве хозяйств начался растёл коров. В текущем году планируется получить не менее 80 телят на 100 коров и нетелей.

Залогом успешной зимовки скота в 2018 году стала заготовка 2,9 тыс тонн сена, 1,5 тыс тонн сенажа, 2,7 тыс. тонн соломы и более 2,5 тыс тонн фуражного зерна. Заготавливать корма, всегда было принято с запасом на случай непредвиденных ситуаций. Так на зимнестойловый период 2018-2019 годов сельхоз предприятиями было заготовлено 136,3 % от общей потребности кормов.

По состоянию на 1 апреля у фермерских хозяйств и предприятий Нижнеудинского района имеются излишки кормов на реализацию: около 1 тыс. тонн сена, около 100 тонн сенажа и более 200 тонн соломы.

За 2018 год сельхозорганизациями Нижнеудинского района на поддержку отрасли животноводства было получено бюджетной поддержки на сумму 6,49 млн. рублей.