Главная Новости Новости Новости 21.04.2019 С русской песней от села к селу

21.04.2019 С русской песней от села к селу

Нижнеудинский район присоединился к эстафете «С русской песней от села к селу»

21 апреля в Межпоселенческом районном Доме культуры с. Мельница Усть – Рубахинского муниципального образования Нижнеудинского района прошел районный фестиваль «С русской песней от села к селу», организатор которого – Нижнеудинское отделение Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин». В рамках фестиваля была организована выставка мастеров Нижнеудинского района.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей народных, творческих, семейных, детских коллективов из восьми муниципальных образований Нижнеудинского района: Шебертинское, Худоеланское, Шумское, Порогское, Солонецкое, Каменское, Уковское, Усть – Рубахинское. Поддержать участников фестиваля приехали главы муниципальных образований, представители Домов культуры, образовательных организаций, которые также оказали помощь в проведении мероприятия.

На открытии фестиваля с приветственным словом выступил заместитель мэра муниципального образования «Нижнеудинский район» - начальник управления по социальной сфере Анатолий Крупенев.

Фестиваль объединил, сплотил, раскрыл талантливых, творческих жителей Нижнеудинского района. Все участники фестиваля получили благодарности, сладкие подарки, ну и, конечно же, прекрасное настроение, эмоции, которым не было предела.

Организаторы фестиваля получили огромные слова благодарности от всех участников и гостей за прекрасный праздник, который оставил в душе каждого прекрасное чувство: «Русская песня объединяет нас, только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас общий дом -Россия». Огромную помощь в подготовке мероприятия оказал Алексей Никонец, предприниматель.

«Когда мы все вместе нам любое дело по плечу, а сельские женщины Нижнеудинского района всегда вместе!» - отметила руководитель районного отделения ИООО «Российский союз сельских женщин» Елена Ермаченко.

Социально значимый проект «С русской песней от села к селу» ИООО «Российский союз сельских женщин» стал победителем регионального конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области и гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в 2018 году. Проект представляет собой эстафету семейных ансамблей, коллективов разных сельских поселений, которые обмениваются певческим творчеством в исполнении русских, украинских, белорусских песен, частушек, записей на грампластинках, выставками народного творчества, ремесел. Эстафета пройдет в более чем 10 районов Иркутской области, а в августе состоится Областной фестиваль «Песня русская, родная».