Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости Информирование населения

Информирование населения

Управление сельского хозяйства Нижнеудинского МО и станция защиты растений Нижнеудинского района информирует население о массовом лёте лугового мотылька

Бабочки длинной до 10 мм. передние крылья серовато-коричневые с темно-бурыми пятнами и желтоватой полосой вдоль наружного края. Задние крылья серые с двумя параллельными полосами вдоль наружного края. В сидячем положении бабочки складывают крылья в виде равнобедренного треугольника.

Гусеница зеленовато-серая, с ясно выраженной темной полосой вдоль спины и несколькими боковыми, между которыми проходят зеленовато-желтые извилистые полоски. Голова чёрная, с выраженным светлым рисунком. В зависимости от возраста, длинна гусеницы варьируется 1,5-35 мм. При встряхивании гусеница повисает на паутинке.

Единичный лёт бабочек отмечен 16 июня. Первые яйцекладки отмечены  17 июня. Массовое отраждение гусениц ожидается на 28-30 июня. Если в период откладки яиц установится аномальная жаркая сухая погода, это губительно скажется на выживаемости яиц. Численность и вредоносность гусениц снизится.

Гусеница в первую очередь повреждает лист моркови, свеклы, капусты, картофеля, рапса, зерновые культуры в фазе выхода в трубку.

Для отпугивания бабочек лугового мотылька на приусадебных участках возможно применение раствора (1сл.лож. дизельного топлива, скипидара или керосина на 10 л. воды) для обработки тропинок, междурядий посадок, травы. Раствор тщательно перемешивается, и поверхность обрабатывается из распылителя или садовой лейки.

Обработку растений с гусеницами производить любым инсектицидом строго по инструкции, соблюдая при этом все меры личной безопасности. Наиболее эффективными средствами борьбы являются такие инсектициды как: искра; карбофос; фитверм; самум; каратэ; инта-вир и д.р.

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru