Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости 25.06.2019

25.06.2019

Центр славянской культуры поселка Атагай отметил 15-летний юбилей

Жители поселка Атагай давно славятся своим умением широко да раздольно отмечать праздники. Не стало исключением торжество, посвященное 15-летию со дня образования Центра славянской культуры в поселке. Юбилейный день рождения народный коллектив по декоративно-прикладному искусству встретил весело и с размахом. Праздник было решено провести на открытом воздухе. День выдался погожий, и площадь рядом с центром быстро заполнилась гостями.

Одним из первых юбиляров поздравил мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов, отметив азарт руководителя центра Любови Ванцай, способной организовать грандиозный праздник, который подарит отличное настроение всем его участникам. Добрые слова и теплые пожелания глава района подкрепил подарками и наградами.За многолетний и добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство благодарностью мэра Нижнеудинского района отмечена Олеся Алексеевна Ванцай, мастер центра славянской культуры. Еще один подарок – сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Средства будут направлены на ремонтные работы, необходимые Центру. К слову, ранее коллектив ютился в здании Атагайской администрации, а в прошлом году администрация Нижнеудинского района выделила средства на приобретение отдельного помещения с земельным участком.

Центр славянской культуры в поселке Атагай частенько называют ЦСК. Услышав впервые, можно подумать, что речь идет о футболе. Однако это не футбольный клуб, но самая настоящая команда.Команда мастеров -Лариса Верхотурова, Олеся Ванцай, народный мастер Иркутской области Татьяна Верхотурова во главе с главным вдохновителем Любовью Ванцай- сохраняют и возрождают народные традиционные культуры.

Центр открылся в 2004 году по областной программе «Культура села». В течение многих лет здесь проходятфольклорные уроки и праздники народного календаря, работают мастерские по ткачеству, художественной вышивке, народной кукле, гончарному ремеслу. За 15 лет центр полюбился жителям поселка и стал известен далеко за его пределами. Коллектив центра славянской культуры – неоднократный участник районных, областных, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов и выставок. Обладатель многих наград и премий за высокое профессиональное мастерство, развитие и сохранение традиционного народного творчества. В 2008 году мастера начали осваивать работу со льном, и уже через пять лет их проект, названный «Сибирский шёлк», получил премию губернатора в области культуры и искусства. Посеяли лен и в день рождения. Пройдет время, и на небольшом участке рядом с центромрасцветет льняное голубое море. А позже атагайские умелицы соткут из льна рушники и полотенца, сошьют маленькие сумочки и обрядовые куклы, сплетут пояса.

В юбилейный день рождения было много добрых слов, поздравлений и подарков. Отличное настроение гостям праздника создали артисты народных фольклорных ансамблей «Заряница» и «Отрада», народный хореографический коллектив «Веселинка».Кроме того, на площади, где проходил праздник все желающие могли познакомиться с творчеством мастеров Нижнеудинского района. В рамках проекта Кукла Славянка свои работы представили коллектив «Славяне» центра славянской культуры, Народный клуб Творчество г. Нижнеудинска, Бурятский культурный центр поселка Кушун, а также мастера Мария Гишебет, Людмила Малеева, Наталья Ляшук и многие другие.

- Юбилей – это большой праздник для нас и для жителей всего Атагая. И праздник получился действительно на славу, - говорит руководитель Центра славянской культуры Любовь Ванцай.Мы говорим спасибо всем гостям, кто пришел нас поздравить и разделил с нами эту радость. Большое спасибо семье Яковлевых, Валерию и Галине, они всегда рядом. Мы выражаем огромную благодарность мэру Нижнеудинского района Сергею Михайловичу Худоногову, начальнику управления по культуре, спорту и молодежной политике Нижнеудинского района Константину Владимировичу Абрамову, директору районного центра народного творчества и досуга Наталье Евгеньевне Дудченко и всему коллективу РЦНТиД, мастерам, принявшим участие в выставке "Славянский хоровод", всем, кто откликнулся и принял участие в проекте "Кукла Славянка", а также поварам, которые приготовили вкусные блюда для угощения всех желающих.

Центр славянской культуры благодарит за спонсорскую помощь Войтовых Андрея и Валентина, Арутюнян Генрика, Давыденко Александра и Алёну, Ивановичевых Виктора, Екатерину и Алексея, Чапиго Сергея, Чернову Анну, Костенко Сергея.

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru