Главная Пенсионный фонд Пенсионный фонд Иркутская область переходит на региональную социальную доплату к пенсии

Иркутская область  переходит на региональную

социальную доплату к пенсии

16 декабря 2019 С нового года в Иркутской области неработающие пенсионеры, у которых доход ниже прожиточного минимума, вместо федеральной социальной доплаты к пенсии, начнут получать региональную выплату.В соответствии с федеральным законодательством, все неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, получают социальную доплату к пенсии. Это государственная мера поддержки малообеспеченным пенсионерам.В соответствии с Законом Иркутской области от 23.09.2019 №76-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020 год » величина  прожиточного минимума пенсионера  на 2020 год  устанавливается в размере 9497 рублей.В связи с тем, что прожиточный минимум в области превысил величину прожиточного минимума пенсионера по России, по действующему федеральному законодательству, с 1 января 2020 года социальную доплату к пенсии будут выплачивать не территориальные органы Пенсионного фонда, а органы социальной защиты региона. Теперь это будет не федеральная социальная доплата (ФСД), которая назначается и выплачивается ПФР, а региональная доплата (РСД).Соответственно, всем неработающим пенсионерам, сумма общего материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума (9497 руб.), для установления региональной социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.Отметим, что детям в возрасте до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности, соцдоплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений территориального органа ПФР. Все те  кто являлся получателями ФСД по состоянию  на 01.01.2020 г. обращаться  с заявлением  нет необходимости.