Главная Новости Новости Новости О деятельности комиссии по оценке объектов недвижимости

О деятельности комиссии по оценке объектов недвижимости

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

В настоящее время на территории Иркутской области в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в летний период 2019г., в ряде муниципальных образований созданы межведомственные комиссии, деятельность которых направлена на помощь населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации (далее - Комиссии). Основными задачами Комиссий является оценка объектов недвижимости жилого назначения в целях признания их непригодными для проживания граждан, аварийными и подлежащим сносу, реконструкции или капитальному ремонту.
В соответствии с п.7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.
В состав Комиссии, наряду с представителями органа местного самоуправления, включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Вышеуказанные функции не относятся к компетенции Росреестра и его территориальных органов (органов регистрации прав). На Росреестр, как и на Управление Росреестра по Иркутской области (далее - Управление), в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457, возложены полномочия по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а не на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости.
Вместе с тем, ранее в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате наводнения в Иркутской области, Управление включило своих сотрудников в состав Комиссии по пяти муниципальным районам: Нижнеудинскому, Тайшетскому, Тулунскому, Черемховскому, Зиминскому.
На сегодняшний день, зачастую возникают ситуации, при которых Комиссия обследует объекты недвижимости жилого назначения на предмет непригодности проживания и аварийности, в том числе которые не были подвергнуты затоплению, вызванному паводком 2019г, а пострадали в следствие иных причин: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, вероятных разрушений при техногенных авариях и т.п., то есть вследствие причин, не связанных с летним паводком 2019г., произошедшим на территории региона.