Главная Новости Новости Новости 17.02.2020

Концерт ко Дню памяти воиновинтернационалистов

15 февраля в Доме детского творчества состоялся концерт, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В зале собрались воины-интернационалисты, ветераны боевых действий в Афганистане, Чеченской республике и других"горячих" точках, представители органов власти и общественных организаций. Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенёвобратился к ветеранам и участникам боевых действий со словами благодарности и признательности.

- Благодаря  вам, уважаемые воины-интернационалисты, тем, кто присутствует сегодня здесь в этом зале, и всем, кого сегодня рядом нет, в нашей стране мир и согласие.Желаю вам добра и здоровья! И призываю вас: Будьте всегда рядом! Будьте всегда с подрастающим поколением! Приходите в школы на классные часы, в средние учебные заведения на мероприятия, которые  там проводятся. Пусть подрастающее поколение видит вас и называет вас героями, потому что вы в действительности таковыми являетесь.

С 31 годовщиной вывода советских войск из Афганистана нижнеудинцев, исполнявших интернациональный долг, поздравил председатель Нижнеудинской общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Заикин. Минутой молчания почтили память ушедших земляков, которых не стало в 2019 году - Сильченко Дмитрий Александрович и Сидорин Вадим Владимирович.

Для воинов-интернационалистов выступила кавер-группа «Респект» под руководством Евгения Лифшица. В исполнении музыкантов прозвучали песни «Кукушка», «Небо славян», «Офицеры» и многие другие.

Сегодня вНижнеудинском районе проживает около 200 участников боевых действий, чуть меньше четверти из них – ветераны войны в Афганистане.