Главная Новости Новости Новости Реагирование сил и средств МЗ ТП РСЧС на неблагоприятные метеорологические явления в период с 15 по 23 июля 2020 года

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями погоды, связанными с повышение уровня воды 15 июля 2020 года в районе с. Алыгджер до отметок 340-380 см при критической 350 и возможного затопления в верховьях р. Уда пониженных участков, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, сохранности материальных и культурных ценностей, устойчивого функционирования объектов экономики, объектов социальной сферы, уменьшения риска возможного ущерба на территории муниципального образования «Нижнеудинский район» 15 июля 2020 года постановлением администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» №134 был введен режим повышенной готовности для муниципального звена территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – МЗ ТП РСЧС) и установлен местный уровень реагирования.

В целях обеспечения режима повышенной готовности повышенной готовности были организованы и проведены следующие мероприятия:

- проведена проверка местных систем оповещения населения;

- уточнены планы действий при угрозе и возникновении ЧС;

- приведены в готовность пункты временного размещения населения, расположенные в г. Нижнеудинск (филиал «Спутник», школы-интернаты №26, №5, Порогская участковая больница);

- приведены в готовность постоянно действующие органы управления, силы и средства;

- проведено оповещение населения о складывающейся гидрологической обстановке, правилах поведения и порядке действий при угрозе подтопления с использованием СМИ (телевидение, радио), Интернет, посыльные;

- в круглосуточном режиме через ЕДДС обеспечен круглосуточный сбор, обработка и анализ гидрологической информации, представляемой ФГБУ «Иркутское УГМС» через сеть гидрологических постов расположенных на р. Уда (Алыгджер, Хадама, Порог, Нижнеудинск, Широково), р. Топорок (Алзамай), р. Гутара (Верхняя Гутара).

В связи с нормализацией гидрологической обстановки на р. Уда, связанной со снижением уровня воды в р. Уда в районе с. Алыгджер в 08.00 часов 23.07.2020г. до отметки 134 см при критической 350, отсутствием угрозы возникновения чрезвычайной ситуации постановлением администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» №142 в 10.00 часов 23 июля 2020 года отменен режим повышенной готовности для МЗ ТП РСЧС. Органы управления и силы МЗ ТП РСЧС переведены в режим повседневной деятельности.