Главная Пенсионный фонд Пенсионный фонд Истекает срок для письменного уведомления работников о необходимости выбора способа ведения сведений о трудовой деятельности

Все работодатели должны не позднее 31 октября 2020 года в письменной форме уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ранее установленный срок уведомления работников (30 июня 2020 года)  продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Со своей стороны каждый работник не позднее 31 декабря 2020 года должен подать работодателю заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Это означает, что переход к новому формату трудовой книжки («электронная трудовая книжка») добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Подать заявление об отказе от бумажной трудовой книжки можно и после 31 декабря 2020 года. Важно отметить, что после этого нельзя подать заявление о переходе обратно на бумажную трудовую книжку.

Напомним, с начала текущего года работодатели представляют в Пенсионный фонд России (ПФР) сведения по форме СЗВ-ТД о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 01.01.2020 года и о кадровых мероприятиях после 01.01.2020 года -прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение. Информация о поданных работниками заявлениях также включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые для хранения в информационных ресурсах ПФР. Наличие сведений в информационных ресурсах ПФР, высокий уровень их безопасности и сохранности, высокий уровень их достоверности (ошибочные или неточные сведения минимизируются путем проверок форматно-логического контроля)обеспечивают постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности,   позволяют отказаться от дальнейшего ведения бумажных трудовых книжек и снизить работодателям трудозатраты при ведении кадрового учета.

«Электронная трудовая книжка» всегда доступна в личном кабинете на сайте ПФР и на портале государственных услуг.

Важно: при переходе на «электронную трудовую книжку» сведения о трудовой деятельности до 01.01.2020 года остаются только в бумажной трудовой книжке, поэтому данный документ также потребуется для предъявления работодателям при изменении места работы.

В Иркутской области заявление о выборе способа ведения трудовой книжки подали 362,5 тыс. работников. Из них отказались от бумажной трудовой книжки 54,8 тысяч человек.