Weight Loss Program
Главная Администрация района Управления и отделы Управление по пром-сти и эк. Отдел коммунального хозяйства, транспорта и дорожной деятельности Информация для населения

Информация для юридических лиц.

В рамках проведения работ по оптимизации работы с пунктами приема вторсырья ППК «Российский экологический оператор» был разработан сайт, позволяющий получить полную информацию об особенностях работы мобильного приложения, предусматривающих формы обратной связи для владельцев пунктов и пользователей, а также содержащий полноэкранную web-версию карты с возможностью фильтрации пунктов по типам принимаемого вторсырья. Сайт располагается по адресу https://uberu.reo.ru.

Актуализация информации осуществляется как владельцами пунктов приема, так и непосредственно пользователями мобильного приложения. За корректную актуализацию данных для пользователя предусмотрена система поощрения в виде начисления бонусных баллов.

Реестры мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

1

Нижнеудинское МО

https://www.n-udinsk.ru/

2

Алзамайское МО

http://alzamai.ru/

3

Атагайское МО

https://atagaiadm.ru/

4

Верхнегутарское МО

https://gutarskoe.ru/

5

Замзорское МО

https://zamzor.ru/

6

Заречное МО

https://adm-zarechnoe.ru/

7

Иргейское МО

https://irgey.ru/

8

Каменское МО

https://atmr.ru/

9

Катарбейское МО

https://katarbey.ru/

10

Катарминское МО

https://katarma.ru/

11

Костинское МО

https://adm-kostino.ru/

12

Нерхинское МО

https://nerha.ru/

13

Порогское МО

https://mo-porog.ru/

14

Солонецкое МО

http://solonci.ru/

15

Староалзамайское МО

http://staroalzamai.ru/

16

Тофаларское МО

https://tofalarskoe.ru/

17

Уковское МО

https://adm-uk.ru/

18

Усть-Рубахинское МО

https://ust-rubahino.ru/

19

Худоеланское МО

https://hudoelanskoe.ru/

20

Чеховское МО

https://chekhovskoe.ru/

21

Шебертинское МО

https://sheberta.ru/

22

Широковское МО

https://adm-shirokovo.ru/

23

Шумское МО

https://shumskoe.ru/


Экология дело каждого!

Проблема образования отходов известна человечеству издавна. Однако состав отходов, их количество, а значит, и влияние на окружающую среду изменились. С ростом населения планеты, увеличением промышленного производства, изобретением новых материалов остро встал вопрос о снижении количества мусора и его негативного воздействия на окружающую среду. В силу того, что утилизация таких отходов в быту затруднительна или невозможна, применяется метод сбора в специальные контейнеры с последующей транспортировкой в места для организованной утилизации.

Раздельный сбор работает неэффективно из-за незначительного объема раздельного сбора отходов, а также на сегодняшний день культура населения по обращению с отходами находится на низком уровне. Для эффективности раздельного сбора также требуется государственная поддержка организаций занимающихся раздельным сбором отходов.

Не желание людей заключать договора на вывоз мусора приводит к образованию несанкционированных свалок.

Безответственное обращение с мусором угрожает природе и человеку не только в местах его локального скопления. Наполненные вредными веществами воздух и вода распространяются на десятки километров. Учитывая число свалок и растущее количество мусора из расчета на одного человека в год, ухудшается качество окружающей среды практически повсеместно. Заражению подвержен также грунт.

Опасность свалок заключается в том, что происходящие химические реакции между различными компонентами ТБО, а также биохимические процессы приводят к образованию токсических соединений и становятся источниками инфекционного заражения. Свалки подвергаются воздействию атмосферных осадков, что ведет к образованию сточных вод. Обогащенная токсическими соединениями вода проникает в грунт, где загрязняет уже грунтовые воды. Помимо химических токсических соединений, тяжелых металлов, сточные воды содержат и патогенные микроорганизмы.

Давайте начнем с себя! Хотя бы не выбрасывать в мусор батарейки, а сдавать их во время проведения экологических акций, которые ежегодно проводятся на территории Нижнеудинского района. В рамках таких акций кроме батареек принимаются пластик, стекло, макулатура.

Об особенностях работы с отходами I и II классов опасности с 01.03.2022

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории во исполнения поручения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования информирует, о том, что с 01.03.2022 в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы 1 и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (далее - ФГУП «РосРАО»), являющееся предприятием Госкорпорации «Росатом», определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации (далее - федеральный оператор).

В 2020 году ФГУП «РосРАО» переименовано в федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО»).

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 14.1 Федерального закона № 89-ФЗ с 01.03.2022 федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

В целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, согласно пункту 1 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ, создается федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

Положение о ФГИС ОПВК, которое устанавливает порядок создания, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 № 1346 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности» (далее - Положение о ФГИС ОПВК).

Пунктом 10 Положения о ФГИС ОПВК установлено, что поставщиками информации являются:

а)  индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами - в части информации, предусмотренной подпунктами «а» - «г», «з», «л», «м» пункта 8 Положения о ФГИС ОПВК;

б)  оператор системы, операторы по обращению с отходами I и И классов опасности - в части информации, предусмотренной подпунктами «д» - «м» пункта 8 Положения о ФГИС ОПВК.

Пунктом 15 Положения о ФГИС ОПВК установлено, что информация для включения в систему представляется поставщиками посредством направления электронных документов с использованием ФГИС ОПВК.

Вместе с тем согласно пункту 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в ФГИС ОПВК с учетом требований законодательных актов Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, персональных данных, государственной тайны.

На основании изложенного с 01.03.2022 внесение данных в ФГИС ОПВК, а также заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором является обязательным.

Информация о подключении к ФГИС ОПВК, в том числе в части регистрации в личном кабинете, его изучении и тестировании, а также направлении соответствующих предложений и замечаний по его работе, размещена на официальном сайте ФГУП «ФЭО» по адресу в сети «Интернет» https://rosfeo.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-lassov/



Администрация муниципального образования «Нижнеудинский район» сообщает, что  на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области размещена информация «Об информационной поддержке и участии в опросе «Отношение жителей к раздельному накоплению и сбору  ТКО на территории Российской Федерации».

В целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) в субъектах Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 1 июня 2020 г № 4586п-П11 на официальном сайте Минприроды России по ссылке  http://www.mnr.gov.ru/activity/rno/opros/ в разделе «Деятельность» во вкладке «Раздельное накопление и сбор отходов, в том числе твердых коммунальных отходов» размещен опрос «Отношение жителей к раздельному накоплению и сбору ТКО на территории Российской Федерации» (далее – опрос) результаты которого будут использованы для подготовки предложений по совершенствованию системы раздельного накопления и сбора ТКО на территории Российской Федерации.



О проведении Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит Международную детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» (далее – Премия).

Данное мероприятие позволит повысить уровень экологической культуры и грамотности молодежи, выявить талантливых участников, способствовать развитию общественной активности детско-юношеских волонтерских организаций.

Премия проводится в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации:

«Возможность для самореализации и развития талантов»

«Комфортная и безопасная среда для жизни»

«Цифровая трансформация».

 

В премии участвуют дети и подростки от 7 до 16 лет из РФ и других стран. Участие предусмотрено, как индивидуальное, так и командное (до 4 человек).

Информация о Премии доступна на официальном сайте: https://экологияделокаждого.рф

Положение о Премии

ПАМЯТКА ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОТХОДАХ

Извещение и Постановление


 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru