Главная Новости Новости Новости О предотвращении выхода крупного рогатого скота на железнодорожные пути

О предотвращении выхода крупного рогатого скота на железнодорожные пути

15.09.2021

Несмотря на неоднократные обращения к владельцам сельскохозяйственных животных и проводимые профилактические меры по обеспечению безаварийной работы, связанной с предотвращением выхода крупного рогатого скота (далее - КРС) на железнодорожные пути, ситуация складывается таким образом, что с началом сезона выпаса бродячий скот становится причиной нарушения работы железнодорожного транспорта.

В границах Тайшетского территориального управления в период с апреля 2021 г. и по настоящие время машинистами поездов передано 455 замечаний о нахождении КРС вблизи железнодорожного пути, применено 15 экстренных торможений. Наибольшее количество экстренных торможений в границе Чунского района - 6 случаев, Братского района - 4 случая, Нижнеилимсого района - 3 случая. По одному случаю в границе Тайшетского и Нижнеудинского районов. Допущено 7 случаев с наездом на КРС:

В Тайшетском районе:

15  августа 2021 г. на перегоне Невельская - Парчум,

В Чунском районе:

16  мая 2021 г. на ст. Сосновые Родники;

13 августа 2021 г. на ст. Парчум;

16 августа 2021 г. на перегоне Новочунка - Сосновые Родники;

4 сентября 2021 г. на перегоне Новочунка - Сосновые Родники.

В Братском районе:

12 сентября 2021 г. по станции Вихоревка (стадо КРС).

В Нижнеилимском районе:

8 сентября 2021 г. на перегоне Тубинская - Диабазовый.

Во всех случаях применялось экстренное торможение, но ввиду малого расстояния, наезда на КРС избежать не удалось.

Следует отметить, что преступная беспечность владельцев крупного рогатого скота, оставляющих животных без присмотра вблизи железной дороги, дорого обходится магистрали. Повреждения локомотивов, задержка поездов, срывы графиков движения поездов - это еще не полный перечень последствий бесконтрольного нахождения на железнодорожных путях коров и другого домашнего скота. Столкновение состава с КРС может привести к крушению поезда, гибели людей, животных, порче грузов, а также создать угрозу для населения при перевозке опасных грузов.

В связи с этим убедительно просим владельцев крупного рогатого скота соблюдать правила выпаса домашних животных, не допускать выпас скота вблизи железной дороги – источника повышенной опасности. В противном случае к владельцам скота будут применяться строгие меры, путем обращения в судебные органы.