Главная Новости Новости Новости НИЖНЕУДИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА "Об уголовной ответственности за мелкое взяточничество"

29.10.2021

В соответствии со статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество» (далее УК РФ) уголовно наказуемыми признаются получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 000 рублей. Ответственность несут как взяткодатели, так и взяткополучатели.

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291.2 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Более строгое наказание предусмотрено ч. 2 ст. 291.2 УК РФ. Согласно данной норме лицо, совершившие мелкое взяточничество, имеющее судимость за взяточничество за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290 (Получение взятки), 291 (Дача взятки), 291.1 (Мелкое взяточничество) УК РФ, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В примечание к статье 291.2 УК РФ указано, что лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в статье 291.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.