Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости О льготе не применения ККТ

О льготе не применения ККТ

Печать

27.12.2021

К сведению руководителей организаций и предприятий!

УФНС России по Иркутской области (далее – Управление) в рамках деятельности рабочей группы по реализации проводимого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках Иркутской области сообщает, чтоПравительством Российской Федерации внесены в Государственную ДумуРоссийской Федерации поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «Оприменении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов вРоссийской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ), в части трансформации льготы,предоставляющей право не применять контрольно-кассовую технику на розничныхрынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Указанные поправки в пункт 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ предусматриваютсохранение льготы неприменения контрольно-кассовой техники только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН),при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и ввыставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включаяместа для хранения товара).

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальныепредприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к

сельскохозяйственным товаропроизводителям раскрыты в статье 346.2 Налоговогокодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, путем подачи в налоговые органы уведомления опереходе на ЕСХН в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН (часть 5статьи 346.2 Налогового кодекса, статья 346.3 Налогового кодекса).

Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие опереходе на уплату ЕСХН в установленный срок, не признаютсяналогоплательщиками ЕСХН (пункт 3 статьи 346.3 Налогового кодекса).

В этой связи, если налогоплательщик подпадает под критерии льготы, имеетправо использовать ЕСХН и планирует воспользоваться предусмотренной поправками льготой, то он вправе реализовать свое право по переходу на ЕСХН с01.01.2022 путем подачи соответствующего уведомления не позднее 31.12.2021.

При этом обращается внимание, что проект изменений не затрагиваетположение пункта 8.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, обязывающего организации ииндивидуальных предпринимателей на розничных рынках, ярмарках, в выставочныхкомплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществленияторговли, применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов затовары, подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке средствами идентификации.

Одновременно обращаем внимание, что с 01.01.2019 организации ипредприниматели, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками налога надобавленную стоимость (далее – НДС).

Налогоплательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполненияобязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, еслитакое право реализуется в том же календарном году, что и переход на уплатуЕСХН, или если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода,полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видовпредпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, безучета НДС не превысит в совокупности: 80 млн. руб. за 2020 год, 70 млн. руб. за2021 год. Порядок и условия реализации и прекращения права освобождения отисполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатойНДС, установлен статьей 145 НК РФ.

 

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru