Главная Администрация района Управления и отделы Архивный отдел

Архив района

Архивный отдел - структурное подразделение администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», без статуса юридического лица.

ул.Советская, 19 (архивохранилище №2),

ул.Советская, 19 ,
телефон: 7-12-04

График работы:

Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00, обед  с 13.00 до 14.00

Выходные дни - суббота, воскресенье.

Прием граждан ведется каждый день.

Дата образования: январь 1935 г. (основание: Постановление президиума Восточно-Сибирского крайисполкома №1 п.01015 от 31 января 1935 г.)

История создания архивов. Из исторического очерка И.П.Бедулиной «Становление и развитие государственной архивной службы в Иркутской области в 1920-1938 годах».

Положение об отделе

Основные задачи:

1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов.
  2. Комплектование архивного отдела:
    1. документами от организаций источников комплектования;
    2. документами ликвидированных организаций;
    3. документами личного происхождения, имеющими историческую ценность от граждан Нижнеудинского района и города Нижнеудинска;
    4. фотодокументами.
  3. Всестороннее использование архивных документов в интересах общества и граждан.

Штат сотрудников архивного отдела :

• Каруковец Наталья Анатольевна – начальник отдела.
  • Буклова Ирина Анатольевна - консультант отдела.
  • Мясоедова Елена Леонидовна – главный специалист отдела.
  • Соловьева Наталья Владимировна – главный специалист отдела.
  • Зырянова Ольга Николаевна - ведущий специалист отдела.

Паспорт архивного отдела:

Документы на бумажной основе в т.ч.:

• количество фондов - 228
  • количество единиц хранения - 55320, из них управленческой документации- 154 фонда, 32372- единиц хранения; По личному составу- 65 фондов,22158 единицы хранения; Фотодокументы-1 фонд- 475 единиц хранения; Документы личного происхождения- 8 фондов, 315 единиц хранения.

Хранилища оборудованы металлическими стеллажами общей протяженностью – 1071 пог.м.

Общая площадь помещения архива 258 кв.м

Официальный сайт архивного агентства Иркутской области

Выставка: "Дороги путешествий Тофаларии"

В рамках реализации плана мероприятий по популяризации архивного волонтерства и привлечения добровольцев к помощи в восстановлении истории семьи с 10 июня 2022 года по 10 июля 2022 года в здании архивного отдела в управлении делами администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» по адресу: г. Нижнеудинск, ул. Советская д.19 демонстрируется выставка документов личного происхождения Пугачева Михаила Ивановича - краеведа- исследователя, собирателя тофаларского этноса, почетного гражданина Нижнеудинского района, посвященная его 90 - летию. Тема выставки: «Дороги путешествий Тофаларии» выбрана не случайно, Тофалария в его жизни занимала особое место. На выставке представлены фото Михаила Ивановича, передающие атмосферу увлекательных путешествий, походов с учениками, пещер, личные записи путешественника в полевых книжках, краткий перечень маршрутов, план Нижнеудинских пещер, интересные доклады и публикации.

Списки фондов

Список фондов общий