Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Нижнеудинским транспортным прокурором приняты меры по устранению нарушений законодательства о мобилизации на предприятиях железнодорожного транспорта

Нижнеудинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения предприятиями железнодорожного транспорта законодательства о мобилизации.

В ходе ее проведения выявлены факты ненадлежащей организации работодателями в г. Зима и г. Тулун воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе. В ряде предприятий отсутствовали локальные нормативные акты по указанным вопросам, имеющиеся приказы противоречили действующему законодательству либо не были согласованы с военными комиссариатами.

Кроме того, журналы учета листков сообщений об изменении состояния здоровья, семейного положения, образования и места жительства не ведутся. В связи с чем, в военный комиссариат актуальная информация об указанных изменениях своевременно не поступает, что может нарушить установленные законодательством критерии при мобилизации дающих право на отсрочку

По результатам рассмотрения представлений транспортного прокурора, внесенных в адрес руководителей 7-ми организаций железнодорожного транспорта. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.