Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет о мерах по предупреждению коррупции, которые должны принимать любые организации

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Обязанность по принятию мер по предупреждению коррупции относится ко всем организациям не зависимо от их форм собственности.

Комплекс процедур и мероприятий, направленных на достижение пресечения коррупционных правонарушений в организациях, называется антикоррупционной политикой.

Согласно разработанным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации методическим рекомендациям к мерам по предупреждению коррупции относятся:

- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

- обеспечение сотрудничества с правоохранительными органами;

- разработка и внедрение Кодекса этики и служебного поведения работников организации;

- разработка и внедрение антикоррупционной политики;

- разработка и внедрение положения о конфликте интересов;

- введение антикоррупционного положения в трудовые договоры;

- недопущение составления недостоверной отчетности;

- недопущение использования поддельных документов.

Все документы, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, необходимо принимать в форме локальных нормативных актов, с которыми необходимо своевременно ознакомить работников организации.