Главная Новости Новости Новости Администрация Нижнеудинского района информирует!

Администрация Нижнеудинского района информирует!

КОНКУРС ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ"

Жители Приангарья вновь могут реализовать проекты развития территорий с помощью механизма инициативного бюджетирования «Есть решение». Это совместный проект Правительства региона и партии «Единая Россия».

25 июля в муниципальных образованиях Приангарья начался прием заявок на 2024 год. Их авторами могут стать жители муниципальных образований, представители ТОСов и старосты населенных пунктов.

Согласно правилам конкурса инициативных проектов, на реализацию проектов-победителей жители должны будут направить не менее 10 % от их стоимости. Помочь собрать необходимую сумму может бизнес, действующий на той или иной территории. Остальные средства будут выделены из областного и местного бюджетов.

В 2024 году на реализацию инициативных проектов планируется направить 500 млн рублей. Размер субсидии из регионального бюджета на реализацию одного проекта не может превышать 2 млн рублей.

Проекты могут реализовываться по десяти направлениям. Это ремонт дорог и муниципальных объектов, устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, уличного освещения, материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, организация детских и спортивных площадок (включая научные детские площадки), проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий, создание инфраструктуры для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Заявки на участие в конкурсе инициаторы проектов могут направить в администрации муниципальных районов до 11 сентября 2023 года.

Муниципальный отбор продлится до 3 октября.

Максимальное количество проектов для отбора на муниципальном этапе составит 15 проектов. Победителей заключительного (регионального) этапа конкурса объявят до конца года.