ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Иркутской области 68 тысяч пенсионеров старше 80 лет получают надбавку к пенсии

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. На данный момент в Иркутской области пенсию в повышенном размере получают 68 тысяч пенсионеров старше 80 лет, более2000из которых повышенная фиксированная выплата была назначена в 2023 году.

Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2023 года в Иркутской области ее размер составляет 7 567 рублей (с учетом районного коэффициента – 1,2).

Для получения надбавки пенсионерам не нужно никуда обращаться. Региональное Отделение Социального фонда России назначает ее в автоматическом режиме сразу после даты рождения.

Например, пенсионер получает пенсию 20 000 рублей. В августе ему исполнилось 80 лет. Уже в сентябре он получит пенсию с учетом надбавки — 27 567 рублей.

Следует отметить, что людям с инвалидностью I группы, которым исполнилось 80 лет, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии не назначается — они уже получают её по инвалидности. Права на доплату нет и у тех граждан, которые получают социальную пенсию. Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он вправе перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше. Специалисты Отделения СФР по Иркутскойобласти автоматически проводят расчет и в назначают более выгодный вариант.