Главная Новости Новости Новости Братская межрайонная природоохранная прокуратура информирует!

Братская межрайонная природоохранная прокуратура информирует!

Уважаемые жители Нижнеудинского района!

На территории Иркутской области законный способ получить новогоднюю елку - это купить ее на специализированном рынке.

На территории Иркутской области действует закон от 07.10.2009 № 67/33-оз «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» (далее - Закон № 67/ЭЗ-оз).

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 67/3З-оз исключительными случаями заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений является, в том числе заготовка в период с 1 по 31 декабря елей и (или) деревьев других хвойных пород для организации их продажи в Иркутской области.

Таким образом, самостоятельная заготовка ели в целях личного использования на новогодние праздники в лесах на территории Иркутской области не допускается.

За самовольную заготовку новогодних елок гражданин может быть привлечен:

-    к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, которое влечет наложение; административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четыре»»*- тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысячу рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка лесных насаждений, за которую предусмотрено наказание, в том ^исле в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Автономной некоммерческой организацией «Институт развития интернета» и Обществом с ограниченной ответственностью «Росвидео продакшн» реализует проект «Национальность.ru» (далее - Проект). Проект включает в себя создание 50 видеороликов тревел-блога, в каждом из которых будут освещены традиции и культуры более 190 национальностей, проживающих на территории России.