Weight Loss Program
Главная КДН и ЗП События и новости
События и новости

КДН и ЗП

Печать
В период летней оздоровительной кампании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав особое внимание  будет уделять организации занятости и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, предупреждению совершения подростками противоправных деяний, выявлению и пресечению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.
-
Перед органами и учреждениями системы профилактики стоит задача – в полной мере использовать потенциал летней оздоровительной кампании для предупреждения асоциальных явлений в подростковой и детской среде, принять меры по обеспечению 100 – процентного охвата детей организованными формами отдыха и занятости, - прокомментировала ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Нижнеудинского района Светлана Чухраева.
Кроме того, в повестку  заседания были включены  вопросы  профилактики деструктивного поведения обучающихся в образовательных организациях, в том числе по результатам проведения социально – психологического тестирования,   об организации работы по гражданско – патриотическому воспитанию детей и молодежи, недопущению распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, популяризации волонтерского движения как инструмента первичной профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также вопрос   об организации на территории Нижнеудинского района дополнительной занятости несовершеннолетних в 2023 – 24 учебном году, в том числе детей, состоящих на различных видах профилактического учёта.
По информации «Skrepka.Life»
 

КДН и ЗП

Печать
Вопросы предстоящей летней оздоровительной кампании, обеспечению детей и подростков, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета, отдыхом и оздоровлением, организованной занятостью,  были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 18 апреля. Заседание состоялось  в малом зале администрации Нижнеудинского района под председательством   начальника управления образования Владимира Лузгина.
 

КДН и ЗП

Печать
С 18 марта в преддверии весенних  каникул под председательством Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижнеудинского района региональный специалист системы профилактики, сотрудники  отделения по делам несовершеннолетних, линейного отдела полиции, уголовно-исполнительной инспекции, ГИБДД, специалисты Кадрового центр проводят для школьников Неделю правового информирования.
Это традиционное профилактическое мероприятие проходит в учреждениях образования  2 раза в год.
Важно регулярно напоминать детям и подросткам  об их ответственности за свое поведение на улице, в школе, других общественных местах, что их необдуманные поступки, в том числе в состоянии алкогольного опьянения,  могут повлечь тяжкие последствия, стать причиной совершения административных правонарушений или преступлений. В ходе встреч с учащимися обращаем внимание на обязательное соблюдение "комендантского часа" для несовершеннолетних, правил поведения на объектах транспорта, знакомим с возможностями трудоустройства несовершеннолетних. Трудно не согласиться, что только совместная работа всех субъектов профилактики помогает достичь ожидаемого результата.
 

КДН и ЗП

Печать
Члены КДН воспитывают патриотизм
Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав занимаются и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
В составе вокальной группы «Территория чести» члены КДН выступили в патриотическом концерте в школе №11. Своё выступление они посвятили Дню воина-интернационалиста и предстоящему празднику – Дню защитника Отечества.
В состав ансамбля входят три члена комиссии: это подполковник внутренней службы в отставке, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО "Нижнеудинский район" Светлана Чухраева, капитан юстиции в отставке, заведующая отделением помощи семье и детям социально-реабилитационного центра несовершеннолетних по Нижнеудинскому району Дарья Захарченко и начальник уголовно-исполнительной инспекции по Нижнеудинскому району Елена Мишута.
На школьной сцене патриотические песни в исполнении ансамбля «Территория чести» чередовались с концертными номерами учеников и учителей школы. Дети и взрослые вспоминали подвиги защитников Родины разных времён и посвящали им своё творчество.
«Территория чести» – это коллектив, в состав которого входят люди в погонах. Для тех, кто носил и продолжает носить мундир, дело чести и патриотизма всегда стоят на первом месте. Личным примером они показывают детям, что значит любить Родину, дорожить своей страной и людьми, живущими здесь
 

КДН и ЗП

Печать
Ночные прогулки - к штрафу!
Рейд на соблюдение несовершеннолетними «комендантского часа» прошёл в Нижнеудинске. В рейде приняли участие представители субъектов системы профилактики: КДН и ЗП, филиала УИИ ГУФСИН, ОДН ОМВД.
После 22 часов комиссия проверила общественные места на наличие подростков до 18 лет без сопровождения родителей (законных представителей). Патрулировались улицы, дворы, детские площадки, парки, проверялись места скопления несовершеннолетних.
В ходе рейда нарушителей выявлено не было. Что говорит о законопослушности наших подростков. Хотя, за 2023 год было выявлено 67 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Все дети были переданы законным представителям, к которым по факту были применены меры административного воздействия.
Напомним, в Иркутской области действие «комендантского часа» в период с 1 октября по 1 апреля длится с 22.00 до 6.00. Это продиктовано в первую очередь мерами безопасности для самих детей.
Родители! Даже если ваш подросток находится на прилегающей территории дома, где он проживает, или просто стоит у своего подъезда с друзьями, сотрудники правоохранительных органов могут его задержать и выписать штраф родителям. Поэтому, прежде чем отпустить подростка погулять еще на 15 минут, следует подумать о возможных последствиях. Личная безопасность детей в любое время года остаётся важным пунктом в выполнении родителями своих обязанностей. Ответственность за своих детей несете именно вы!
 

КДН и ЗП_КОНКУРС

Печать
Итоги конкурса по профилактике безнадзорности и правонарушений!

Подведены итоги районного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних среди образовательных организаций и учреждений профессионального образования Нижнеудинского района. Награды победителям и участников конкурса вручила сегодня заместитель мэра района, начальник Управления по социальной сфере Инна Иванова. Церемония награждения состоялась в начале заседания комиссии по делам несовершеннолетних. И это не случайно. Все члены системы профилактики делают одно большое дело – помогают детям и их семьям. Конкурс на лучшую профилактическую работу с детьми проходит ежегодно. Организаторами его являются КДН и Отдел по работе с детьми и молодежью Районного центра народного творчества и досуга. Конкурс проводится в рамках муниципальной программы «Профилактика социального сиротства». И согласно положению участники оцениваются по целому ряду критериев. В этом году в конкурсе приняли участие семь образовательных организаций. По итогам третье место разделили Шумская и Замзорская школы, второе место заняла школа N26, а победу одержало ПУ-48. Школы NN1, 11 и Худоеланская основная школа получили сертификаты участников. Председатель КДН Инна Иванова поблагодарила всех педагогов за работу и пожелала им успехов в общем деле - помощи детям

 

КДН и ЗП

Печать

Сохрани ребенку жизнь!

Более ста семей, находящихся в социально опасном положении, были посещены в ходе рейдов межведомственной профилактической акции «Сохрани ребенку жизнь!», организатором которой выступила комиссия по делам несовершеннолетних администрации Нижнеудинского района под председательством заместителя мэра Инны Ивановой.
Акция началась 25 декабря и продлилась все новогодние каникулы. В работе по патронажу семей приняли участие все субъекты системы профилактики и общественники: представители Общественной Палаты, Совета Отцов, Совета Женщин и «Движения Первых».
Рейды акции прошли в Нижнеудинске, Шумском, Алзамае, Шеберте, Худоелани, Уку, населенных пунктах Усть-Рубахинского МО. В ряде территорий профилактическая работа с детьми и семьями была проведена силами глав и местных администраций.
Патронаж семей проходил в праздничные дни. Поэтому участники акции не оставили без подарков детей. А семьям, которые стремятся к улучшению ситуации, дарили комплекты постельного белья.
Но все же главная цель акции – это создание безопасных условий для жизни детей. Поэтому участники акции проводили профилактические беседы как с детьми, так и со взрослыми. А также продолжили работу по установке в домах автоматических пожарных извещателей – их в этом году установлено 21. Теперь этими устройствами оснащены 99 жилых помещений.
3 семьи с признаками нахождения в социально-опасном положении было выявлено в ходе рейдов. Два ребенка из этих семей были помещены в СРЦ, ещё двое – в детское отделение районной больницы. Отделом по делам несовершеннолетних ОМВД по Нижнеудинскому району к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав было привлечено 19 граждан. Отделом опеки и попечительства за этот период подготовлено 2 материала на лишение родительских прав.
 

КДН и ЗП

Печать

27 ноября в Нижнеудинском районе стартовала ежегодная акция «Безопасный лед».

27 ноября в Нижнеудинском районе стартовала ежегодная акция «Безопасный лед». Профилактические мероприятия сотрудники ГИМС, Полиции и КДН начали со школы-интерната № 5, так как это образовательное учреждение находится в непосредственной близости к реке, и дети, пренебрегая мерами безопасности, очень часто выходят на неокрепший лед. Чтобы предотвратить несчастные случаи, взрослые еще раз напомнили школьникам о недопустимости прогулок по тонкой наледи. Также навестили семьи, проживающие вдоль береговой линии, в которых есть дети школьного возраста. По словам ответственного секретаря КДН и ЗП администрации Нижнеудинского района Светланы Чухраевой, в этот период будут усилены мероприятия по выявлению безнадзорных детей на водных объектах и несанкционированному выходу людей на лед.
.
 

КДН и ЗП

Печать

Памятка о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

в Иркутской области

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Иркутской области, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав Иркутской области (далее – Областная комиссия) В.Ф. Вобликовой на сайте администрации размещена памятка «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», разработанную прокуратурой Иркутской области (далее – Памятка), для изучения, организации работы по доведению Памятки до сведения всех заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Скачать: Памятка

 

КДН и ЗП

Печать

Берегите детей - соблюдайте закон!

В Иркутской области в целях защиты жизни и здоровья детей действует комендантский час. Несовершеннолетним в возрасте до 18 лет запрещено находиться без родителей либо законных представителей на улицах и в иных общественных местах, а также посещать без них любые развлекательные организации с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 октября по 31 марта, и в период с 1 апреля по 1 октября с 23 часов до 6 часов утра.В этот период времени подростки могут находиться в общественных местах только с законными представителями (родители, опекуны).

По словам ответственного секретаря КДН и ЗП администрации Нижнеудинского района Светланы Чухраевой, в 2023 году проведено 43 рейда по выявлению несовершеннолетних в запрещенных местах, а также местах, запрещенных для посещения в ночное время без сопровождения родителей.

В ходе проведения рейдов выявлено 45 несовершеннолетних, составлено 45 протоколов об административном правонарушении на родителей подростков. Все несовершеннолетние переданы законным представителям. Материалы были рассмотрены на заседаниях КДН и ЗП администрации Нижнеудинского района. К родителям несовершеннолетних приняты меры административного воздействия.

 

КДН и ЗП

Печать

Неделя правового информирования.

Неделя правового информирования в Нижнеудинском районе проходит до 27 октября. Профилактические встречи со школьниками проводят представители субъектов профилактики в общеобразовательных учреждениях Нижнеудинского района, где проводят уроки правовой грамотности для несовершеннолетних.

В течение двух недель со школьниками беседуют о проблемах пагубных привычек и причин их формирования сотрудники правоохранительных органов, уголовно - исполнительной инспекции, ГИБДД, региональный специалист системы профилактики и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Такое решение было принято на заседании КДН и ЗП в администрации Нижнеудинского района.

 

КДН и ЗП

Печать

Парни из тофаларского поселка Алыгджер – кадеты Иркутского кадетского корпуса

имени Скороходова.

Выпускники девятого класса Алыгджерской школы Кирилл Лобченко и Алексей Варанкин прошли серьезные вступительные испытания и стали кадетами. Учебный год они начали в кадетской форме и с принятия присяги.

Алыгджерские ребята – четверокурсники. В кадетском корпусе они отучатся два года, окончат одиннадцатый класс. А после этого смогут поступить в любой ВУЗ, связанный с силовыми структурами, военной службой или МЧС.

Родные Кирилла и Алексея их выбору очень рады. Режим, дисциплина, мужской коллектив – это то, что необходимо для становления юноши. Конечно, сейчас они далеко от дома, но в учебном заведении они вместе, поддерживают друг друга. А на каникулах смогут прилететь в родной поселок.

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru