Weight Loss Program
Главная Новости Новости
Новости

Информация о соблюдении правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов

Печать



 

На территории Иркутской области за прошлый год на железнодорожных переездах произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека погибли, 9 получили травмы различной степени тяжести, повреждено 35 транспортных средств. Причиной инцидентов становились игнорирование со стороны автомобилистов требований сигналов светофора, разметки, положения шлагбаумов, а также спешка и невнимательность. Автолюбителям строго запрещен выезд на переезд на запрещающий сигнал светофора или дежурного, а также при закрытом и начинающем закрываться шлагбауме. Нарушение вышеуказанных простых правил может привести к трагическим последствиям.Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пересечения железнодорожных путей предусмотрена ответственность, которая начинается от административного штрафа в размере одной тысячи рублей и заканчивается лишением права управлять транспортными средствам на срок до одного года.

 

Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Печать



 

«Ответственность за несанкционированное размещение отходов»

г. Нижнеудинск                                                                                                                                                                                     31.01.2023

Федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанность по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении. Поэтому при обнаружении несанкционированных свалок ТКО, расположенных на неразграниченных землях, их ликвидация возлагается на органы местного самоуправления.

Подробнее...
 

Администрация муниципального образования Нижнеудинский район информирует!

Печать



Администрация  муниципального образования "Нижнеудинский район" оказывает массовые социально значимые услуги в электронном виде,через портал госуслуги ,без необходимости личного посещения органа местного самоуправления.

Подробнее...
 

Анализ обстановки с пожарами в Иркутской области за январь

Печать



Анализ обстановки с пожарами в Иркутской области за январь

 

476 пожаров зарегистрировано в Иркутской области в январе. Число пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 23 случая. 26 человек погибли на пожарах, 5 из них – дети. 14 человек пострадали на пожарах.

Ухудшение оперативной обстановки с пожарами произошло в январе в шести муниципальных образованиях: в Нижнеудинском, Казачинско-Ленском, Ангарском, Братском, Усть-Илимском районах и в городе Усть-Илимске. Рост пожаров зарегистрирован в 13 муниципальных образованиях: в городах Тулуне, Братске, Черемхово, Усолье-Сибирском, в Киренском, Балаганском, Чунском, Шелеховском, Боханском, Усть-Удинском, Баяндаевском, Ольхонском, Жигаловском районах. Рост гибели людей на пожарах произошёл в Зиминском, Заларинском и в Слюдянском районах. Все эти территории находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Среди самых распространённых причин пожаров – электротехнические. 47% всех пожаров произошло по этим причинам. 36% от всего количества пожаров произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Причиной 13% пожаров от общего их количества стало неосторожное обращение с огнём.

Короткое замыкание остаётся самой распространенной причиной пожаров, а рост пожаров по причине неисправности или нарушения правил эксплуатации печного отопления пришёлся на самые холодные дни. Возгорания, как правило, происходят из-за частой и длительной топки печи.

Все причины пожаров поддаются профилактике: для снижения риска возгораний в жилье необходимо не допускать перегрузки электросети, не включать одновременно несколько электроприборов и не оставлять без присмотра включенные обогреватели и топящиеся печи. Ремонт печей и ветхой или неисправной электропроводки можно доверять только профессионалам. По возможности стараться не пользоваться в жилье открытыми источниками огня, не курить в постели!

 

 

 

Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Печать



Утверждена форма трудовой книжки

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2021 г. № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» утверждена форма трудовой книжки (далее – Приказ 320н).
Правительством Российской Федерации 24 июля 2021 г. издано постановление № 1250 «Об отдельных вопросах, связанных с трудовыми книжками, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 3 постановления № 1250 трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 г., при этом имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.
В связи с изданием приказа №320н записи в трудовой книжке могут быть полностью или частично произведены с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).
В случае если работнику потребовалось внести запись о работе по совместительству и он при этом не осуществляет трудовую деятельность, для внесения такой записи он вправе обратиться к работодателю, у которого он осуществлял работу по совместительству.
При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия, и наименование организации или индивидуального предпринимателя, куда переводится работник.
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, на основании соответствующего документа.

 

Отделение социального фонда России по Иркутской области информирует

Печать

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Жители Иркутской области могут получить справки о выплаченных пособиях для заполнения декларации в электронных сервисах СФР

Для удобства застрахованные граждане, которые получали в 2022 году пособия по обязательному социальному страхованию, могут заказать справки о выплатах и справки о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) в электронном виде через сервисы Социального фонда России – Кабинет получателя услуг и бесплатное мобильное приложение Социальный навигатор.

Чтобы получить справку через Кабинет получателя услуг необходимо:

1. Войти в Кабинет с использованием учетной записи от портала Госуслуги (lk.sfr.gov.ru).

2. Выбрать раздел «Заказ электронных справок».

3. Создать «Новый запрос в Фонд» (выберите нужный регион, тип справки и за какой период она нужна).

4. Нажать «Отправить».

Через две минуты справка будет сформирована, подписана электронной подписью и направлена в Кабинет получателя услуг для скачивания.

Чтобы получить справку через приложение Социальный навигатор (sn.sfr.gov.ru, вход по учетной записи от портала Госуслуги) необходимо:

1. Выбрать вкладку «Электронные справки», далее нажать кнопку «Запросить справку».

2. Выбрать электронный формат (pdf).

3. Выбрать «по всем РО Фонда» или «по конкретному РО Фонда».

4. Выбрать тип справки (справка о выплатах или справка о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ)).

5. Выбрать период, за который необходимо направить справку.

6. Нажать «Отправить».

Напомним, справка о выплатах содержит информацию обо всех выплатах, которые поступили до 1 января 2023 года от Фонда социального страхования, справка о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) содержит информацию только о суммах выплаченных пособий, которые облагаются налогом на доходы физических лиц, с указанием суммы удержанного налога.

 

 

Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет

Печать

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

 Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Законом сокращена процедура оглашения приговора суда или иного решения, вынесенного по результатам судебного разбирательства по уголовному делу. По всем уголовным делам оглашаются только вводная и резолютивная части приговора суда или иного решения.

Существенные изменения коснулись срока обжалования в апелляционном порядке приговора, постановления, определения суда:

- с 10 до 15 суток увеличен срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции;

- с 5 до 14 суток увеличен срок начала рассмотрения судом жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора (для случаев рассмотрения жалоб при производстве дознания в сокращенной форме срок остается прежним - 5 суток со дня поступления жалобы).

Законом закреплен круг заявителей, которые могут в особых случаях обжаловать постановление о прекращении уголовного дела из-за декриминализации деяния.

Исключена обязанность апелляционного суда проверять доказательства, рассмотренные первой инстанцией. Такая проверка может быть проведена, если есть ходатайство стороны.

Некоторым апелляционным судам дано больше времени на составление мотивированного решения:

- 5 суток - судам субъектов Российской Федерации и окружным (флотским) военным судам;

- 7 суток - апелляционным судам общей юрисдикции, апелляционным военным судам, Верховному суду Российской Федерации.

Уточнено, что апелляционные приговор, определение, постановление направляются в суд первой инстанции в течение 7 суток со дня их вынесения в окончательной форме.

Документ вступил в силу 09.01.2023.

 

Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Печать



Установлены особенности перевозки отдельных видов древесины грузовым автомобильным транспортом

 

  Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2552 «О порядке перевозки отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» определен порядок перевозки отдельных видов древесины и продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и Перечень пунктов пропуска.

Установлено, что перевозка отдельных видов древесины или продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом осуществляется через указанные в электронном сопроводительном документе на транспортировку лесоматериалов пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (пограничного контроля) в случаях:

- перевозка лесоматериалов из Российской Федерации осуществляется за пределы территории РФ в государства - члены ЕАЭС, а также в третьи страны через территорию государств - членов ЕАЭС;

- лесоматериалы следуют из государства - члена ЕАЭС в другое государство - член ЕАЭС через территорию Российской Федерации;

- лесоматериалы следуют из государства - члена ЕАЭС за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию Российской Федерации.

Действие данных положений не распространяется на лесоматериалы в случае, если они перемещаются между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации, а также в Республику Армения.

Постановление вступает в силу 28.01.2023.

 

С 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличен

Печать

                   

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличен 

С января 2023 года максимальный размерпособияпо временной нетрудоспособности увеличился и составляет 2 736,99 руб. в день.

Изменения законодательства коснулись и граждан, работающих в рамках договора гражданско-правового характера. С 2023 года такие работники также могут получать пособия по временной нетрудоспособности. Это возможно при условии, что в 2022 году работодатель или заказчик услуг отчислял на таких работников страховые взносы в размере не менее чем 4833,72 руб. за год.

Как и прежде, размер пособия зависит от трудового стажа и среднего заработка работника.При страховом стаже 8 и более летпособие по временной нетрудоспособности составит 100% среднего заработка работника, но не более 83 204 рублей в месяц.При страховом стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, но не более 66 564 рублей в месяц, при страховом стаже до 5 лет размер пособия составит 60% среднего заработка, но не более 49 932 руб. в месяц.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет выплачивается в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа работника и формы лечения ребенка – амбулаторное или стационар.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше в амбулаторных условиях, больничный по уходу за ним оплачивается за первые 10 календарных дней лечения в зависимости от стажа работника, за последующие дни лечения – в размере 50% среднего заработка. Если лечение ребенка в возрасте 8 лет и старше проводится в стационарных условиях, в том числе в условиях дневного стационара, то размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть только от стажа работника.

Отметим, в 2022 году жителям Иркутской области пособия по временной нетрудоспособности выплачены на сумму свыше 8,4 млрд руб. по почти 700 тыс. больничным листам.

 

 

О недопустимости продажи товаров, в состав которых входит сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним

Печать


                     27.01.2023

О недопустимости продажи товаров, в состав которых входит сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним

В соответсвии с Законом Иркутской области от 4 апреля 2022 года № 20-оз «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области» на территории области установлено ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, имеющие контейнер со сжиженным углеводородным газом, а так же баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых приборов, в том числе плит газовых бытовых туристических, контейнеры для заправки зажигалок.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

За нарушение требований указанного Закона предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:

- физические лица - от 2 до 3 тысяч рублей;

- должностные лица – от 10 до 15 тысяч рублей;

- индивидуальные предприниматели – от 10 до 15 тысяч рублей;

- юридические лица – от 30 до 50 тысяч рублей.

 

 


Страница 8 из 61

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru