Weight Loss Program
Главная Новости Новости
Новости

О деятельности комиссии по оценке объектов недвижимости

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

В настоящее время на территории Иркутской области в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в летний период 2019г., в ряде муниципальных образований созданы межведомственные комиссии, деятельность которых направлена на помощь населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации (далее - Комиссии). Основными задачами Комиссий является оценка объектов недвижимости жилого назначения в целях признания их непригодными для проживания граждан, аварийными и подлежащим сносу, реконструкции или капитальному ремонту.
В соответствии с п.7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.
В состав Комиссии, наряду с представителями органа местного самоуправления, включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Вышеуказанные функции не относятся к компетенции Росреестра и его территориальных органов (органов регистрации прав). На Росреестр, как и на Управление Росреестра по Иркутской области (далее - Управление), в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457, возложены полномочия по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а не на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости.
Вместе с тем, ранее в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате наводнения в Иркутской области, Управление включило своих сотрудников в состав Комиссии по пяти муниципальным районам: Нижнеудинскому, Тайшетскому, Тулунскому, Черемховскому, Зиминскому.
На сегодняшний день, зачастую возникают ситуации, при которых Комиссия обследует объекты недвижимости жилого назначения на предмет непригодности проживания и аварийности, в том числе которые не были подвергнуты затоплению, вызванному паводком 2019г, а пострадали в следствие иных причин: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, вероятных разрушений при техногенных авариях и т.п., то есть вследствие причин, не связанных с летним паводком 2019г., произошедшим на территории региона.

 

УСЗН информирует

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» уведомляет населениео том, что срок приема заявлений и документовна предоставлениеденежнойкомпенсации расходов по найму (поднайму) жилых помещенийна территории Иркутской области гражданам,жилые помещения которых утрачены или признаны в установленном порядке непригодными для проживанияв результате чрезвычайной ситуации,сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне-июле 2019 г. на территории Иркутской области продлён до 31 мая 2020 г.

По всем вопросам обращаться в ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району»: в приёмные дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 9-00 до 18-00 час., пятница с 9-00 до 13-00 ч..

 

 

УСЗН информирует

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району» информирует:в связи с установлением  прожиточного минимума на 2020 год в Иркутской области выше, общероссийского, пенсионеры, которые сейчас получают федеральную социальную доплату к пенсии от органов Пенсионного фонда с 1 января 2020 года получают региональную социальную доплатуот Министерства социального развития, опеки и попечительства.

Гражданам, которые ранее получали федеральную социальную доплату, обращаться не нужно, т. к. выплаты производятся автоматически.

Подробнее...
 

УСЗН информирует

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району» информирует, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Закон Иркутской области от 13.07.2016г. № 65-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», в соответствии с которым дополнен круг лиц имеющих право на компенсацию.

Право на компенсацию имеютпроживающие на территории Иркутской области граждане, относящиеся к следующим категориям граждан:

  1. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;
  2. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет;
  3. собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) IIгрупп;
  4. собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;
  5. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста шестидесяти лет, но не достигшие возраста семидесяти лет.
Подробнее...
 

УСЗН информирует

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскомурайону» информирует, что в Закон Иркутской области от 15 июля 2013 года № 66-оз «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области» внесены дополнения, согласно которых с 1 января 2020 года гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года и проживающим в Иркутской области («детям войны») предоставляется денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (за исключением граждан, которым предоставляется данная мера социальной поддержки по другому правовому акту).

Подробнее...
 

УСЗН информирует

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» информирует население что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которыми, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребёнок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ       в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно постановления правительства Иркутской области от 30.07.2019 г. № 584-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за 2 квартал 2019 г.» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2019 г. – 12325 рублей, соответственно 2-кратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения для обратившихся в 2020 году – 24650 рублей.

Ежемесячная выплата в отношении граждан, обратившихся за назначением указанной выплаты в 2020 году, осуществляться в размере 11959 рублей.

Подробнее...
 

10.02.2020

ИНСТРУКЦИЯ
по проведению дезинфекционных мероприятии для профилактики заболевании, вызываемых коронавирусам

 
Коронавирусы (семейство Coronaviridae) - РНК-еодержащие вирусы размером 80-160 нм, имеющие внешнюю липосодержащую оболочку. По устойчивости к дезинфицирующим средствам относятся к вирусам с низкой устойчивостью. Механизмы передачи инфекции - воздушно-капельный, контактный, фекально-оральный. С целью профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными корона вирусами, проводят профилактическую и очаговую (текущую, заключительную) дезинфекцию. Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Подробнее...
 

ОГКУ ЦЗН города Нижнеудинска информирует

ОГКУ Центр занятости города Нижнеудинска

ИНФОРМИРУЕТ:

12 февраля 2020 года

с 16.00 до 19.00

в здании ОГКУ ЦЗН города Нижнеудинска

пройдет

ВИДЕОСОБЕСЕДОВАНИЕ

работодателей

для подбора кандидатов на свободные рабочие места и вакантные  должности на предприятия и в организации Санкт-Петербурга.

Желающих принять  участие в видеособеседовании, обратиться в Центр занятости населения до 12 февраля.

 

По адресу: г.Нижнеудинска ул.Ленина, 23

каб.10 или по т. 8(39557)70841

 

04.02.2020

Обмен и возврат трикотажных бельевых изделий

Не редко мы покупаем нижнее и постельное белье, чулочно – носочные изделия, но только дома, оценивая купленную вещь, понимаем, что по каким – либо причинам она нам не подходит. Идем в магазин и хотим вернуть или обменять купленный товар, но получаем отказ. Возникает вопрос -  правомерен ли отказ и что же делать в такой ситуации?

Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» говорит нам, что у потребителя есть  право на обмен товара надлежащего качества.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Но при этом есть категории товаров, на которые не распространяется действия этой статьи. Швейные и трикотажные изделия (бельевые, чулочно-носочные, постельное белье, нижнее белье) относятся именно к такой категории товаров, согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  не подлежат обмену и возврату.

Что же относиться к швейным и трикотажным изделиям (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)?

Обратимся к  ГОСТу - 17037-85 бельевое изделие – Швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.  ГОСТ -25296-2003 п. 4.1 Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов. ГОСТ 31307-2005. Постельное белье - это пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские.

Подробнее...
 

04.02.2020

Возврат, обмен товара надлежащего качества

Не всегда наши покупки бывают удачными. И дело не только в качестве. Бывает, что купленная вещь не имеет изъянов, но не подходит по размеру или цвету, не вписывается в интерьер.

Право на обмен и возврат товара закреплено статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 

Обратите внимание! Причины – «не понадобился», «не понравился», «подарили такой же», «осталось лишним» не являются основанием для отказа от товара.

Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты. 

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Подробнее...
 


Страница 37 из 61

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru